Расчет заработной платы по окладу в трудовом договоре

Оклад в трудовом договоре должен быть указан в точной сумме, не допускаются ссылки на штатное расписание. При изменении оклада оформляются изменения и дополнения к трудовому договору. Важность этого требования связана с тем, что именно сумма оклада является базовым значением, исходя из которого производится весь расчет заработной платы по окладу.

Документы, на основании которых производится расчет зарплаты по окладу

Расчет заработной платы по окладу в трудовом договоре


Чтобы рассчитать заработную плату, необходимы следующие документы:

  • трудовой договор (с указанием суммы оклада, размеров всех положенных надбавок к окладу);
  • табель учета отработанного времени (с указанием отработанных фактически дней, часов, смен);
  • кадровые приказы (о приеме на работу, отпусках, увольнении и т.д.);
  • положение о премировании (или прочие документы, содержащие сведения о размерах и условиях премирования).

Оклад в трудовом договоре используется для начисления других выплат

Работодатель может предусмотреть для работников надбавки к основному размеру заработной платы. Это процентные надбавки за условия труда, стаж работы, ненормированный день, выполнение особо сложных производственных задач и другие. Они утверждаются внутренними нормативными актами и включаются в расчет зарплаты по окладу пропорционально отработанному времени.

Часто в организациях практикуются премии за результаты работы в определенном календарном периоде – в квартале, в году, а также для поощрения коллектива к праздничным датам. Как правило, такие премии устанавливаются в количестве должностных окладов или в процентах от него. Также величина оклада используется при выделении материальной помощи к отпуску и в других установленных руководством организации случаях.

Расчет заработной платы по окладу, порядок расчета

Сначала необходимо рассчитать оплату за отработанные часы из расчета оклада. Для этого сумму оклада нужно разделить на плановое число рабочих часов в месяце и умножить затем на количество отработанных часов, учтенное в табеле. Оклад в трудовом договоре соответствует сумме оплаты за отработанный полностью месяц.

Затем рассчитываются надбавки к окладу, установленные в организации. При расчете надбавок их установленный процент необходимо умножить на оплату за отработанные часы.

Затем оплата за отработанное время и все надбавки суммируются. Полученная сумма является основой для расчета районных коэффициентов и надбавок за работу в северных и приравненных к ним районах. Эти надбавки установлены в процентах от общей суммы начислений работника. Они рассчитываются путем умножения суммы оплаты из оклада и надбавок на процентные значения районных коэффициентов и надбавок.

В итоге начисленная сумма заработной платы складывается из рассчитанной по окладу оплаты труда, надбавок, установленных работодателем, районных и северных надбавок.
С этой суммы работодатель удерживает НДФЛ. Расчет зарплаты по окладу, подлежащей выдаче на руки, заканчивается вычитанием налога и других удержаний из начисленной суммы.

Подписывая трудовой договор с работодателем, сотрудник не всегда может самостоятельно определить свое право на какие-либо выплаты. В таком случае лучше обратиться к юристам. Опытные специалисты разъяснят работнику, в каком порядке ему будет производиться расчет заработной платы по окладу, как ему будут рассчитаны установленные надбавки.